Física, perguntado por leonet2, 1 ano atrás

um ferro elétrico dissipa uma potencia de 2000W. determine o custo deste ferro elétrico ligado durante 15 minutos por dia durante 30 dias sabendo que o KWH custa R$0,80. ME AJUDEM


Tonako: xx

Soluções para a tarefa

Respondido por Tonako
2
Olá,Boa noite.




Resolução:

           [Consumo de energia]

                    E=P*Δt

E=Energia elétrica [kWh]
P=Potencia elétrica [Watts]
Δt=intervalo de tempo [h]

Dados:
P=2000W
t=15min
T=30dias
custo=R$0,80/kWh

Convertendo [min] em [h]:

1h=60min

15/60=0,25 

t=0,25h
__________________________________________________________

Convertendo [Watt] em [kW]:

1kW=1000W

2000/1000=2

P=2kW

________________________________________________________

Tempo de uso do ferro no Período de 30dias:

0,25*30=7,5

t=7,5h 

__________________________________________________________

           E=P*Δt

E=2*7,5

E=15kWh

_________________________________________________________

    Consumo em kWh.

15*0,80=12

 R$12,00.

                             Bons estudos:)

leonet2: Obg
Tonako: Por nada:-)
Perguntas interessantes