um ferro de passar roupas esta ligado a uma tensão de 220 V pelo circuito passa uma corrente de 10 A. determine o valor da resistencia do ferro de passar roupas
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Olá.
podemos calcular da seguinte forma. U= I x R
------- 220=10 x R ----- R=22ohm.
podemos calcular da seguinte forma. U= I x R
------- 220=10 x R ----- R=22ohm.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás