Um feirante compra nectarinas ao preço de R$ 6,00 para cada duas unidades e as vende ao preço de R$ 24,00 para cada seis unidades. Quantas nectarinas o feirante deverá vender para obter um lucro de R$ 40,00?
a) 40
b) 52
c) 400
d) 520
10malheirosanaclara:
Por favor! Me ajudem é pra hj!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
a)40
Explicação passo-a-passo:
se ele ganha R$ 6,00 para cada 6 nectarinas que ele vende ele tem que vender 40 nectarinas para ganhar R$ 40,00
Respondido por
1
Resposta:
A) 40
Explicação passo-a-passo:
R$ 6,00 = 2 compra.
1 compra = R$ 3,00.
--------------------------------------------------------------
R$ 24,00 = 6 vendas.
1 venda = R$ 4,00
----------------------------------------------------------------
Lucro por unidade de venda = R$ 1,00 cada.
(Para ele conseguir um lucro de R$ 40,00 ele deve vender 40 nectarinas)
Perguntas interessantes
Sociologia,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás