Um fazendeiro vendeu seus bois pra pagar seus trabalhadores, sendo que o boi 221 quilos e o quilo custa R$ 18,00. Por quanto ele vendeu o boi?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 3978
Explicação passo-a-passo:
Para descobrir o preço, basta multiplicar o peso do boi, pelo preço do quilo
221x18= 3978
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Informática,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás