Um fazendeiro possui 15 vacas leiteiras, cada vaca leiteira produz 5 litros de leite por dia. Se o fazendeiro vender esse leite em garrafas de 1 litro, quantas garrafas podem ser vendidas em 1 mês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Cada uma delas produz 10 litros de leite. Então temos 15 * 10 = 150 litros por dia. Um mês possui 30 dias, então temos 30 * 150 = 4500 litros em um mês. E como cada garrafa apenas irá conter 1 litro, então ele irá vender 4.500 garrafas.
Respondido por
2
Vai da seguinte maneira:
O total de vacas são 15 e cada uma produz 5 litros de leite, então deve fazer a multiplicação, em seguida multiplique pelo número de dias em um mês q é 30, então encontrará o resultado das garrafas;
15 • 5 = 75
75 • 30 = 2.250
Podem ser vendidas 2.250 garrafas em um mês.
Espero ter ajudado.Bons Estudos!!! :-)
Perguntas interessantes
Artes,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás