Matemática, perguntado por mdurvalino, 1 ano atrás

Um fabricante produz objetos a R$ 20,00 cada. Estima-se que, se cada objeto for vendido por x reais os consumidores comprarão mensalmente 120 - x objetos. Determine o preço com o qual o fabricante obterá maior lucro.

Soluções para a tarefa

Respondido por Taiansilva
1
20-120=-x
100=-x e 100reais
Perguntas interessantes