Um fabricante de bebidas fez a seguinte promoção:
comprando dois engradados de refrigerante (com
12 unidades cada um), o segundo sai pela metade do
preço. O valor do engradado é R$18,68. Ao comprar
na promoção, quanto custará cada unidade? Escreva
uma equação que represente essa situação e resolva-a.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a unidade custará 1,55
Explicação passo-a-passo:
18dividido por 12 é 1,55
Perguntas interessantes
Biologia,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás