um evento esta sendo realizado em uma praia cuja faixa de areia tem cerca de 3 km de extensão
e 100 m de largura.
a ordem de gandresa do maior numero possível de adultos que podem assistir a esse evento sentados na areia é de:
A)10⁴ B)10⁵ C)10⁶ D)10⁷
obs:quero calculo completo
Soluções para a tarefa
Respondido por
71
Boa tarde.
O número médio de pessoas sentadas que 1 m² comporta é 3 (uma estimativa)
A área em metros quadrados:
A = 3000 m x 100 m
A = 300000 m²
3 pessoas ----- 1 m²
x pessoas ---- 300.000 m²
x = 900.000 pessoas
x = 9 . 10⁵
Como 9 é maior que 3,16 (ou 5, para alguns), acrescentamos 1 no expoente.
OG = 10⁵⁺¹
OG = 10⁶
Alternativa 'C'
Mesmo que escolha 2 pessoas por m², teríamos 600.000 pessoas, o que não mudaria a ordem de grandeza que encontramos.
Até.
O número médio de pessoas sentadas que 1 m² comporta é 3 (uma estimativa)
A área em metros quadrados:
A = 3000 m x 100 m
A = 300000 m²
3 pessoas ----- 1 m²
x pessoas ---- 300.000 m²
x = 900.000 pessoas
x = 9 . 10⁵
Como 9 é maior que 3,16 (ou 5, para alguns), acrescentamos 1 no expoente.
OG = 10⁵⁺¹
OG = 10⁶
Alternativa 'C'
Mesmo que escolha 2 pessoas por m², teríamos 600.000 pessoas, o que não mudaria a ordem de grandeza que encontramos.
Até.
reginavivi:
muito obrigada sua resposta esta super completa
Respondido por
2
Resposta:
C)10⁶
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás