um estudante, resolveu mudar seus hábitos e passou a caminhar da sua casa até a escola, todos os dias. considere q o passo do jovem tem comprimento medio de 0,5m e ele da um passo a cada segundo. responda às questões:
a) qual a velocidade Com que esse jovem caminha?
b) qual a distância entre a casa e a escola do jovem, se o tempo de procura é 40 min??
Soluções para a tarefa
Respondido por
232
A) V= 0,5 m/s
B) 40 min = 2400 segundo
V=S/t
0,5=S/2400
S=1200 metros
B) 40 min = 2400 segundo
V=S/t
0,5=S/2400
S=1200 metros
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás