um estudante ao investigar o comportamento de uma mola em um laboratorio de fisica faz a seguinte experiencia: suspende essa mola e mede o seu comprimento sem carga alguma (encontra o valor de 34cm). depois pendura um corpo de 4kg na mola e verifica que seu tamanho aumenta( novo valor de 45cm). ajude o estudante a determine a constante da mola
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
F= k x2/ 2.
40= k 121/2
40= 60,5 k
K = 1,51
40= k 121/2
40= 60,5 k
K = 1,51
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás