Um equipamento industrial se deprecia de tal forma que seu valor, t anos após a sua compra, é dado por c(t)=54000.3^{-0,2t}. Quantos anos se passam para que o equipamento esteja valendo R$ 6.000,00.
a) 10 anos.
b) 5 anos.
c) 7 anos.
d) 12 anos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Como ele já deu a fórmula, vamos só sustiruir
vamos eliminando as que vão dar errado. 6000= 54000.3^(-0,2.10)
6000= 54000. 3^(-2)
6000= 54000.0,111
6000=6000
letra a.
Escolhi o método das tentativas
Espero ter ajudado
=D
vamos eliminando as que vão dar errado. 6000= 54000.3^(-0,2.10)
6000= 54000. 3^(-2)
6000= 54000.0,111
6000=6000
letra a.
Escolhi o método das tentativas
Espero ter ajudado
=D
Perguntas interessantes