Um equipamento é depreciado de
tal forma que, t anos após a compra, seu valor é dado
por V(t) = Ce–0,2t + 31.000. Se 10 anos após a compra
o equipamento estiver valendo R$112.000,00,
então ele foi comprado por um valor, em reais,
Dado: ln (7,4) = 2
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Temos que:
Se em 10 anos após a compra o valor do equipamento será de R$112000,00, então:
(*)
Perceba que no enunciado diz que ln(7,4) = 2.
Então, utilizando a propriedade de logaritmo que diz que , temos que:
e² = 7,4
Substituindo o valor encontrado em (*), obtemos:
81000.7,4 = C
C = 599400
Portanto, o equipamento foi comprado por um valor de, aproximadamente, R$600000,00.
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás