Um engenheiro de produção de uma grande rede de lavanderias passará a prestar serviço de lavagem de lençóis para hotéis e foi
encarregado de dimensionar o número de turnos de trabalho utilizando o pilar da autonomação do Sistema Toyota de Produção.
Dados: Tempo do ciclo para lavagem: 25 minutos
Quantidade de lençóis por ciclo: 15 peças
Jornada de trabalho: 8 horas por dia de 2ª a 6ª-feira por turno com
trabalho útil de 7,6 horas por dia
Paradas das máquinas: 5 minutos
Considerando as informações acima, determine, apresentando os cálculos, a quantidade de lavadoras/secadoras, dimensione o(s)
turno(s) de trabalho e proponha um modelo de autonomação
Soluções para a tarefa
Respondido por
29
Essa questão esta errada, deveria conter a demanda do hotel, sem isso não da para calcular...
Mas calculando para uma maquina em um turno fica;
Tempo de um ciclo = 0,416667 horas
para de maquina = 0,083333 horas
Total de um ciclo = 0,5 horas
1 turno tem 7,6 horas
1 ciclo faz 15 peças
Então: 7,6 / 0,5 = 15,2 ciclos por turno
15,2 * 15 = 228 lençóis
Sendo assim: a empresa com 7,6 horas uteis com uma máquina de lavar, consegue lavar 228 lençóis.
Mas calculando para uma maquina em um turno fica;
Tempo de um ciclo = 0,416667 horas
para de maquina = 0,083333 horas
Total de um ciclo = 0,5 horas
1 turno tem 7,6 horas
1 ciclo faz 15 peças
Então: 7,6 / 0,5 = 15,2 ciclos por turno
15,2 * 15 = 228 lençóis
Sendo assim: a empresa com 7,6 horas uteis com uma máquina de lavar, consegue lavar 228 lençóis.
adrianal001:
ainda não consegui.
7,6*60=456 minutos
25 minutos ⋯15 peças
456 minutos ⋯X peças
25×=456*15
X=6840/25=273,6 peças
Quantidade total de peças / dia =
273,6/7,6=36 peças
M= ((txN))/CD
t=25*60=1500 segundos
N=273,6/1=273,6
P=273,6*1,03=281,8
CD=2*7,6*3600=54720 segundos
M= ((1500*281,8))/54720 ≅ 7,74 ou 8 maquinas
N: considerando 3 turnos de trabalho (capacidade máxima de produção), 15 peças por operação durante um dia de trabalho, ou seja, 3 turnos por dia, logo: N = 3 turnos . 8 horas . 15 peças = 360 peças por dia
Lo
Com 8 máquinas, t 1 turno: capacidade demos: 3 turnos: capacidade de lavagem = 15 . 24 . 8 = 2880 peças/dia
2 turnos: capacidade de lavagem = 15 . 16 . 8 = 1920 peças/dia
1 turno lavagem = 15 . 8 . 8 = 960 peças/dia
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás