um empréstimo de r$35.750,00 solicitado por um industriário por um prazo de 18 meses a uma taxa de 2,6% ao mês. qual será o montante e o juros pagos por ele?
welderpires44:
Juros simples ou compostos??
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Juros compostos
M = C • (1+i)ⁿ
M= ?
C= 35.750
i= 2,6%/100>> 0,026
n= 18
_________________________
M= 35.750 • (1+0,026)^18
M= 35.750 • (1,026)^18
M= 35.750 • 1,5872761
M= 56.745,12
_________________________
J= M - C
J= 56.745,12 - 35.750
J= 20.995,12
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás