Um empresário possui um espaço retangular de 130 m por 80 m para eventos. Considerando que cada metro quadrado é ocupado por 2 pessoas, a capacidade máxima de pessoas que esse espaço pode ter é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
20800 pessoas
Explicação passo-a-passo:
Área, em m²
= 130 x 80
= 10400 m²
Capacidade máxima:
= 10400 m² x 2 pessoas/m²
= 20800 pessoas
pietronunes0110:
obrigado
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Psicologia,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás