Um empresa fornece almoço para 190 funcionários. O preço que essa empresa paga para fornecer essa refeição durante 240 dias é R$= 10.000,00. quanto essa empresa gastará para fornecer o mesmo almoço para 300 funcionários durante 200 dias?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta: Gastará R$13.157,89
Explicação passo-a-passo:
Regra de três
x 10000 300
200 240 190
x*240*190=200*10000*300
45600x=600000000
x=600000000/45600
x=13157,89
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás