Um elemento que possuí distribuição K=2 L=8 M=6 possuí forte tendência para:
A) Perder 6 elétrons
B) Ganhar 2 elétrons
C) Ganhar 6 elétrons
D) Perder 2 elétrons
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Alternativa b)
Explicação:
- como tem 6 elétrons de valência, tende a receber mais 2 numa ligação química, para estabilizar-se (Regra do Octeto)
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás