um edifício projeta uma sombra de 8m ao mesmo tempo que um poste de 12m projeta uma sombra de 4m Qual a altura do Edifício sabendo que o edifício poste são peculiares ao solo
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Pela regra de três:
edifício poste
sombra 8m -------> 4m
altura xm -------> 12m
8 / x = 4 / 12
8 * 12 = 4 * x
96 = 4x
96 / 4 = x
x = 24
O edifício tem 24 metros de altura.
edifício poste
sombra 8m -------> 4m
altura xm -------> 12m
8 / x = 4 / 12
8 * 12 = 4 * x
96 = 4x
96 / 4 = x
x = 24
O edifício tem 24 metros de altura.
Perguntas interessantes
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás