Um edifício iluminado pelos raios solares projeta
uma sombra de comprimento L = 72,0 m.
Simultaneamente, uma vara vertical de 2,50 m de
altura colocada ao lado do edifício projeta uma
sombra de comprimento ℓ = 3,00 m. Qual é a altura
do edifício?
a) 90,0 m
b) 86,0 m
c) 60,0 m
d) 45,0 m
e) n. d. a.
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
Se uma vara de 2,5m projeta uma sombra de 3m. Então, façamos uma regrinha de três:
2,5(altura da vara) está para x (altura do edifício)
3,0 (sombra da vara) está para 72m (sombra do edifício)
Multiplicando cruzado temos: 2,5 x 72 = 3x -> x= 180/3 x=60m
Altura do edifício é = 60m
2,5(altura da vara) está para x (altura do edifício)
3,0 (sombra da vara) está para 72m (sombra do edifício)
Multiplicando cruzado temos: 2,5 x 72 = 3x -> x= 180/3 x=60m
Altura do edifício é = 60m
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás