Um dos lados de um polígono mede 5 cm e seu perímetro mede 75 cm. Qual é o perímetro de um polígono semelhante a esse, cujo lado correspondente ao lado dado mede 14 cm?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
O perímetro de um polígono é dado por 'p'=n*L sendo :
n= número de lados.
L= valor do lado. logo ,
75=n*5 >>> n=75/5 >>> n=15 lados .... então o polígono semelhante tem :
p=14*15 >>>> p=210 cm.
Perguntas interessantes