Um dinamômetro é construído utilizando-se uma mola cuja constante elástica é k=800 N/m. Pode-se afirmar que um deslocamento de 1 cm, na escala desse dinamômetro, corresponde a uma força, em newtons, de: (Com resolução)
a.60.
b.8,0.
c.800.
d.40.
Soluções para a tarefa
Respondido por
50
F=kx
K=800n/m
x=1 cm = 0,01m
F=800x0,01=8N
Letra B
K=800n/m
x=1 cm = 0,01m
F=800x0,01=8N
Letra B
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás