Um determinado elemento químico, no seu estado fundamental, apresenta os seguintes números quânticos para o
elétron mais energético: n=2, l=1, m=-1 e s = -1⁄2. Qual é esse elemento químico?
a) neônio (Z=10)
b) boro (Z=5)
c) nitrogênio ( Z=7)
d) carbono (Z=6)
e) oxigênio (Z=8)
urgente pra hoje
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
d) carbono (Z=6)
Explicação:
espero ter ajudado
kaianfranz26:
preciso do calculo mano
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás