Um determinado dentista recomendou a um paciente que fizesse bochechamento diário com uma solução 0,21g/L de fluoreto de sódio (NaF). A solução sugerida apresenta uma concentração, em mol/L, de, aproximadamente: Dados: Na= 23; F= 19
Soluções para a tarefa
Respondido por
154
Olá!:
Massa molar NaF = 23 * 1 + 19 * 1 => 42 g/mol
Concentração mássica => 0,21 g/L
Por definição, tem-se:
M = C / mm
M = 0,21 / 42
M = 0,005 mol/L
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás