um desconto de 15% num notebook de R$2500,00 qual o valor do desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
375 reais
Explicação passo-a-passo:
15% de 2.500 = 0,15 x 2.500 = 375
Respondido por
0
Resposta:
O Notebook tem desconto de R$375,00. O novo valor do Notebook será R$2.125,00
Explicação passo-a-passo:
Regra de 3:
2500 ------- 100%
-- X ----------- 15%
100X=2500x15
100X=37500
X= 37500/100
X= 375/1
X= 375
2500-375= 2125
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás