Um dado é lançado ao acaso. Qual é a probabilidade de que o número da face superior seja um divisor de 6?
Soluções para a tarefa
?
-----
6
Para descobrirmos o numerador, precisamos, primeiro, descobrir os divisores de 6, ou seja, 1,2,3 e 6. No total, os divisores de 6, são 4. Então, com base nisso, descobrimos o numerador.
4
-----
?
E, juntando os dois, descobrimos o resultado:
4 2
R: ----- ou simplificando -----
6 3
espero ter ajudado
:)
A probabilidade de que seja um divisor de 6 é de 2/3 ou 66,67%
Para respondermos essa questão, vamos relembrar como se calcula a probabilidade
A probabilidade é calculada pelo possível evento dividido pelo espaço amostral.
O evento é aquilo que queremos que realmente aconteça.
O espaço amostral são todas as possibilidades que podem acontecer.
Teríamos então que a probabilidade é calculada pela fórmula geral:
P (A) = Evento / Espaço Amostral
A questão nos pede para determinarmos a probabilidade de que, num lançamento do dado, o número da face seja um divisor de 6.
Para isso, vamos primeiro descobrir quais são os divisores de 6.
Divisores de 6 = 1, 2, 3, 6
Com isso, o nosso evento serão os divisores de 6. Ou seja:
Evento = quantidade de divisores de 6
Evento = 4
E o nosso espaço amostral são a quantidade de faces do dado. Ou seja:
Espaço amostral = faces do dado
Espaço amostral = 6
Com isso, fica:
P(A) = 4/6
P(A) = 2/3 ou 66,67%
Aprenda mais em: https://brainly.com.br/tarefa/40025525
