um cozinheiro preparou um refresco usando 360 ml de suco concentrado e 200 ml de água, totalizando 560 ml de refresco. Nessa mistura a razão entre a quantidade de suco concentrado e de água é :
a)5/14 (cinco quatorze avos)
b)9/14 (nove quatorze avos)
c)9/5 ( nove quintos)
d)8/5 (oito quintos)
e)5/9 (cinco nonos)
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
9/5
Explicação passo-a-passo:
360/200=9/5 simplificando
Respondido por
2
Resposta:
9/5 (opção: c)
Explicação passo-a-passo:
.
. Razão: suco concentrado / água
. = 360 ml / 200 ml (simplifica por 10)
. = 36 / 20 (simplifica por 4)
. = 9 / 5
.
(Espero ter colaborado)
araujofranca:
Obrigado pela "MR".
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás