Física, perguntado por liviaswag, 1 ano atrás

Um corredor de massa 70 kg, partindo do repouso, realiza uma prova de 200 m em 20 s mantendo uma aceleração constante de 1 m/s. Determine a energia cinética atingida pelo corredor no fim dos 200 m, em J.

Soluções para a tarefa

Respondido por daviborges06pdcozz
5

Massa = 70kg

ΔS (distância) = 200m

ΔT (tempo) = 20 s

Fórmula da Energia Cinética : M·V²/2

Portanto, primeiro descobriremos a velocidade

V = ΔS/ΔT

V= 200/20

V = 10

Ec = 70 · 10²/2

Ec = 70 · 100 / 2

Ec= 7000 / 2

Ec = 3.500



Perguntas interessantes