Física, perguntado por mateusny, 1 ano atrás

Um corpo tem velocidade 4 m/s, e ao percorrer 12 m, sua velocidade alcança 9 m/s. Qual é sua aceleração e o tempo gasto para percorrer os 12 m?

Soluções para a tarefa

Respondido por luizfelipeolivp7tgwm
1
Dados: V.(Velocidade inicial):4m/s
V(velocidade final): 9m/s
ΔS: 12m
a: ?
Equação: v2 = v02 + 2aΔS(usamos torricelli)
9^2 = 4^2 + 2.a.12
81 = 16 +2.a.12
81
÷12=16+2.a
6.75=16+2.a
6.75
÷a=18
a=18x6,75
a=121.5m/s^2
Agora vamos achar o tempo:
a = 
  ΔV 
         ÷     =  121.5 = 9-4(Velocidade final - velocidade inicial)
         ΔT                    ÷ 
                                 ΔT   
5   = 121.5 
÷ 
ΔT 

ΔT = 5.121.5
ΔT = 607.5s
                        





luizfelipeolivp7tgwm: tentei ksksks, espero ter ajudado pelo menos na fórmula sz
mateusny: mt obr! =)
Perguntas interessantes