Química, perguntado por vinicius418, 1 ano atrás

Um corpo tem 200 g de massa e 50 e m3 de volume. qual e a sua densidade ?

Soluções para a tarefa

Respondido por JonhZ
0
densidade é igual M / V, D= 4
Respondido por Baianinha2067
0
Bom primeiro vc divide

Densidade = Massa ÷ Volume 
D= 200 g ÷ 50 cm³
D= 40 g|cm³


vinicius418: Valeu mesmo agradeço
Perguntas interessantes