Um corpo se movimenta de acordo com a equação horária x= -50 +4t , com a posição medida em metros e o tempo , em segundos. Determine a posição do corpo depois de 10 e 20 segundos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
19
É só jogar na fórmula.
Posição em t= 10 segundos:
x= -50+4.10
x= - 50 + 40
x= - 10 metros
Posição em t= 20 segundos:
x= -50 +4.20
x= -50 +80
x= 30 metros
Posição em t= 10 segundos:
x= -50+4.10
x= - 50 + 40
x= - 10 metros
Posição em t= 20 segundos:
x= -50 +4.20
x= -50 +80
x= 30 metros
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás