Um corpo se desloca 20m/s durante meio minuto.Calcule seu deslocamento
(A) 600 m
(B)100m
(C)60 m
(D)40 m
(E) 10 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa tarde!
Meio minuto⇒ 30 Segundos
Δx=vm×at
Δx=20×30
Δx=600m
Att:Guilherme Lima
Meio minuto⇒ 30 Segundos
Δx=vm×at
Δx=20×30
Δx=600m
Att:Guilherme Lima
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás