Física, perguntado por camillewiltner, 1 ano atrás

Um corpo possui velocidade inicial de 8,0 m/s e perde a velocidade à razão de 2,0m/s a cada segundo. Quanto tempo o móvel leva até parar?

Soluções para a tarefa

Respondido por matheustenazor
0

Resposta:

4 s

Explicação:

Bom. Quando o corpo parar a sua velocidade é igual a zero ( Vf=0)

a desaceleracao é -2 m/s ^2

a velocidade inicial é 8 ( Vo= 8 m/s )

Usando a Função horaria da velocidade:

V=Vo+a.t

0=8 -2.t

t=8/2 t = 4 segundos.

Perguntas interessantes