um corpo percorre uma trajetoria retilinia com aceleração canstante de 4m/s² no instante inicial o movimento é retardado e sua velocidade em módulo é de 20 m/s.determine a velocidade d o corpo no instante 30s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Boa tarde Rute!
Temos:
a= -4 m/s²
Vo= 20 m/s
t= 30 s
V=?
Então:
V= Vo+a.t
V= 20-4.30
V= 20-120
V= -100 m/s
Temos:
a= -4 m/s²
Vo= 20 m/s
t= 30 s
V=?
Então:
V= Vo+a.t
V= 20-4.30
V= 20-120
V= -100 m/s
Perguntas interessantes