Física, perguntado por yasmimelouize200725, 7 meses atrás

Um corpo percorre MUV uma trajetória circular de raio 5m obedecendo à função V = 3 + 2t (SI). Determine o módulo da aceleração centrípeta após 1s de movimento.
*
a) 3 m/s2
b) 5 m/s2
c) 7 m/s2
d) 9 m/s2
e) 10 m/s2

Soluções para a tarefa

Respondido por rtgave
2

Resposta: Letra B) a = 5 m/s².

Explicação:

Dada a função horária da velocidade V(t) = 3 + 2.t.

Para t = 1s, temos:

V(t=1) = 3 + 2.(1) = 3 + 2 = 5 m/s.

Assim, a aceleração centrípeta será:

a = |v|² / r

a = 5² / 5 = 25/5 = 5 m/s².


yasmimelouize200725: vc pode responder as minhas outras perguntas?
Perguntas interessantes