um corpo percorre 26 km com velocidade constante de 70 km/h. quanto tempo o mesmo levará para cumprir o dado percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
um corpo percorre 26 km com velocidade constante de 70 km/h. quanto tempo o mesmo levará para cumprir o dado percurso?
tempo é igual a razão entre o espaço percorrido sobre a velocidade média :
T=∆s/v
T=26/70
T≈0,38h
1h ____60min
0,38___x
x=60.(0,38)
x=22,8
resposta:
⇙
T=22,8minutos
espero ter ajudado!
boa noite!
tempo é igual a razão entre o espaço percorrido sobre a velocidade média :
T=∆s/v
T=26/70
T≈0,38h
1h ____60min
0,38___x
x=60.(0,38)
x=22,8
resposta:
⇙
T=22,8minutos
espero ter ajudado!
boa noite!
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Contabilidade,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás