Física, perguntado por jojoelianna2019, 11 meses atrás

Um corpo partindo do repouso com velocidade inicial de 5 m/s, adquire uma aceleração de 10 m/s². Qual a velocidade desse corpo ao atingir 30 m de distância? *

Soluções para a tarefa

Respondido por josephst1922
1

vf^2 = 5^2 + 2×10×30

vf^2 = 25 + 600

vf = 25 m/s

Perguntas interessantes