um corpo feito.de certo metal tem massa de 200g e ocupa um volume de 40cm qual sera o volume de 350g desse metal?qual sera a massa de 10cmDele?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Calcule primeiramente a densidade deste material:
d=m/vol = 200g/40cm³ = 5g/cm³
então, para 350g: Vol = m/d = 350g/(5g/cm³) = 70cm³
para 10cm³: m = d*v = 5g/cm³*10cm³ = 50g.
d=m/vol = 200g/40cm³ = 5g/cm³
então, para 350g: Vol = m/d = 350g/(5g/cm³) = 70cm³
para 10cm³: m = d*v = 5g/cm³*10cm³ = 50g.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás