Um corpo em movimento circular uniforme elétrica 480 voltas numa circunferência de 0,5 m em 120 segundos , sabendo que sua frequência é de 4 Hz.Determine o período do movimento.
RenanFelipe12:
Pfv preciso muito da resposta.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
vamos calcular o periodo do movimento ( e o inverso ) com a seguinte maneira :
dados :
~~~~~~~
f = 4Hz.
T = 1
..... .__
.........f
T = 1
.......__
.......4seg
T = 0,25 seg
Resposta o periodo do movimento e 0,25seg............
dados :
~~~~~~~
f = 4Hz.
T = 1
..... .__
.........f
T = 1
.......__
.......4seg
T = 0,25 seg
Resposta o periodo do movimento e 0,25seg............
Respondido por
2
Olá,Bom dia!
Resolução:
"há três forma de determinar o período do movimento do corpo" ,com os dados fornecidos.
veja:
1ᵃ
Frequência do movimento:
f=n° de voltas /Δt
f=480/120
f=4Hz.
O período (T) é inverso a frequência :
T=1/f
T=1/4
T=0,25s
_____________________________________________________________
2ᵃ
Pela velocidade angular :
ω=2π.f
ω=2*3,14*4
ω=6,28 *4
ω=25,12rad/s.
Período do movimento :
T=2π/ω
T=2*3,14/25,12
T=6,28/25,12
T=0,25s
_____________________________________________________________
3ᵃ
Calculo da circunferência .
C=2π.R
C=2*3,14*0,5
C=6,28*0,5
C=3,14m
distância percorrida :
d=C.n°de voltas.
d=3,14*480
d=1507,2m
Velocidade :
V=d/t
V=1507,2/120
V= 12,56m/s.
Velocidade angular:
ω=V/R
ω=12,56/0,5
ω=25,12 rad/s.
Período do movimento:
T=2π/ω
T=2*2,14/25,12
T=6,28/25,12
T=0,25s
Bons estudos!=)
Resolução:
"há três forma de determinar o período do movimento do corpo" ,com os dados fornecidos.
veja:
1ᵃ
Frequência do movimento:
f=n° de voltas /Δt
f=480/120
f=4Hz.
O período (T) é inverso a frequência :
T=1/f
T=1/4
T=0,25s
_____________________________________________________________
2ᵃ
Pela velocidade angular :
ω=2π.f
ω=2*3,14*4
ω=6,28 *4
ω=25,12rad/s.
Período do movimento :
T=2π/ω
T=2*3,14/25,12
T=6,28/25,12
T=0,25s
_____________________________________________________________
3ᵃ
Calculo da circunferência .
C=2π.R
C=2*3,14*0,5
C=6,28*0,5
C=3,14m
distância percorrida :
d=C.n°de voltas.
d=3,14*480
d=1507,2m
Velocidade :
V=d/t
V=1507,2/120
V= 12,56m/s.
Velocidade angular:
ω=V/R
ω=12,56/0,5
ω=25,12 rad/s.
Período do movimento:
T=2π/ω
T=2*2,14/25,12
T=6,28/25,12
T=0,25s
Bons estudos!=)
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás