um corpo em equilíbrio está pendurado na extremidade de uma mola ideal (de massa desprezível) como a figura a massa do corpo é de 6kg e a constante elástica da mola de 200n/m . calcule o comprimento de deformação da mola. considere g= 10m/s^2
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
17
A força peso do objeto é dada por:
P=m.g
P=6.10
P=60N
A deformação da mola é dada por:
F=k.∆X
60=200.∆X
∆X=0,3m
mandychagas03:
FORÇA ELÁSTICA - APLICAÇÕES DAS LEIS DE NEWTON - EXERCÍCIOS - AULA 5 - Prof. Boaro/ILIMIT
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás