Um corpo é submetido à ação das forças F1, F2, F3 e coplanares de modulo
F1 = 5N, F2 = 4N e F3 = 2N. Qual o valor da força resultante?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
9
Na direção horizontal: a resultante é obtida subtraindo-se a força de maior módulo pela de menor módulo, ou seja 5 - 2: 3 N. Portanto, na direção horizontal, o vetor resultante tem módulo 3 N. A subtração é feita pois os vetores estão em sentidos opostos.
Agora restam dois vetores, que formam entre si um ângulo de 90º. O vetor resultante se torna a hipotenusa de um triângulo retângulo. Temos o cateto adjacente (3N) e o cateto oposto (4).
Aplicando o teorema de Pitágoras:
h² = a² + b²
h² = 4² + 3²
h² = 16 + 9
h =
h = 5
Portanto, a força resultante tem módulo 5 N.
Agora restam dois vetores, que formam entre si um ângulo de 90º. O vetor resultante se torna a hipotenusa de um triângulo retângulo. Temos o cateto adjacente (3N) e o cateto oposto (4).
Aplicando o teorema de Pitágoras:
h² = a² + b²
h² = 4² + 3²
h² = 16 + 9
h =
h = 5
Portanto, a força resultante tem módulo 5 N.
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás