Física, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás

Um corpo é lançado,verticalmente para cima e atinge a altura máxima de 405 metros. determine : A Velocidade de lançamento do corpo. O tempo de permanência no Ar. A velocidade do corpo ao tocar o solo novamente

me ajudem​

Soluções para a tarefa

Respondido por guifnunesp8zk6w
2

altura = aceleração da gravidade.tempo de subida²/2

H = gt²/2

405 = 10t²/2

t² = 405/5 = 81

tempo de subida = 3s

tempo de subida = tempo de descida

Velocidade de subida = Velocidade inicial - aceleração da gravidade.tempo de subida

Vs = Vo - gt

Vs = 0 - 10.3 = -30m/s

Velocidade ao tocar no chão = Vo + gt

Vd = 0 + 10.3 = 30m/s

O tempo de permanência é o tempo de subida mais o de descida = 3+3 = 6s


Usuário anônimo: oi guifnunes me ajuda em matemática
Usuário anônimo: visite meu perfil e responda duas questões pra mim,por favor. obrigado
Perguntas interessantes