Um corpo e lançado verticalmente para cima com uma velocidade de 20m s. Calcule a altura alcançada pelo corpo, quando sua energia cinética esta reduzida a 80% de seu valor inicial.
Gabialvescamelo:
Tu não tem a massa ai não?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Eci = m.v²/2 = m.(20)²/2 =200 m J
Ecf = 80% Eci = 80/100.200 m = 160 m J
ReduçãoEc = 200m - 160m = 40m J
Ec = 40m J
Ec = m.v²/2
40m = m.v²/2
80 = v²
= v
V²=Vo²-2.g.H
0=80 - 20 h
H=80/20
H=4m
Ecf = 80% Eci = 80/100.200 m = 160 m J
ReduçãoEc = 200m - 160m = 40m J
Ec = 40m J
Ec = m.v²/2
40m = m.v²/2
80 = v²
V²=Vo²-2.g.H
0=80 - 20 h
H=80/20
H=4m
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás