um corpo é lançado do solo para cima segundo um angulo de 30 graus, com velocidade de 80m/s.
considerando g= 10m/s^2 e raiz quadrada 3=1,7
lucas0150:
Qual variável você está buscando? O alcance? A altura máxima?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
OK! Vamos supor que o objeto arremessado é um militante do PT (foi o primeiro desenho que eu encontrei na minha pasta de imagens, heheh). Calcule as componentes horizontal e vertical da velocidade, Vx = V cos 30º e V0y = V sin 30º. A velocidade horizontal é escrita como Vx, sem o zero, pois ela permanece constante no decorrer da trajetória. Já a velocidade vertical, Vy, é escrita como V0y pelo fato de não permanecer constante ao longo do caminho; ela está sendo constantemente reduzida pela aceleração da gravidade, que está continuamente "puxando" o corpo para baixo.
Estamos particularmente interessados na componente vertical da velocidade, que é dada por

Quando o corpo tiver alcançado seu ponto mais alto (a altura máxima), a velocidade vertical Vy será nula. Usando a função horária da velocidade,

onde a é a aceleração da gravidade, a = -g, podemos obter o tempo necessário para que o corpo alcance o ponto mais alto da trajetória:

Conseguimos o tempo necessário para que o corpo alcance a altura máxima, mas não calculamos a altura máxima em si. Essa pode ser obtida usando a função horária do espaço, que, na direção vertical, é dada por
[/tex]
onde a altura inicial y0 é y0 = 0, V0y = 40 m/s, t = 4 s (obtido na equação anterior), a = -g = -10 m/s². Basta substituir os valores obtidos até aqui.

Eis a altura máxima! Isso conclui o problema.
Estamos particularmente interessados na componente vertical da velocidade, que é dada por
Quando o corpo tiver alcançado seu ponto mais alto (a altura máxima), a velocidade vertical Vy será nula. Usando a função horária da velocidade,
onde a é a aceleração da gravidade, a = -g, podemos obter o tempo necessário para que o corpo alcance o ponto mais alto da trajetória:
Conseguimos o tempo necessário para que o corpo alcance a altura máxima, mas não calculamos a altura máxima em si. Essa pode ser obtida usando a função horária do espaço, que, na direção vertical, é dada por
onde a altura inicial y0 é y0 = 0, V0y = 40 m/s, t = 4 s (obtido na equação anterior), a = -g = -10 m/s². Basta substituir os valores obtidos até aqui.
Eis a altura máxima! Isso conclui o problema.
Anexos:


Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás