Um corpo de peso igual a 80N está em repouso sobre uma superfície horizontal onde o coeficiente de atrito estático vale 0,15. Calcular a intensidade da força paralela ao plano capaz de fazer o corpo entrar em movimento.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Fae=μ.N
Fae=0,15.80
Fae=12N
Então a intensidade da força capaz de mover o corpo terá de ser maior que 12N
F > 12N
Fae=0,15.80
Fae=12N
Então a intensidade da força capaz de mover o corpo terá de ser maior que 12N
F > 12N
vitoriaGoncalves:
Muito obrigada!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás