Física, perguntado por italoevaristo1058, 1 ano atrás

Um corpo de massa m=4,5 se movimenta com velocidde 8m/s em relação a terra. Sua energia cinética é

Soluções para a tarefa

Respondido por ayuribezerra
0
De acordo com a fórmula da energia cinética que é:

Ec = (M x V²)/2

Resolvendo a questão:

Ec = ( 4,5 x 8²)/2
Ec = (4,5 x 64) /2
Ec = 288/2
Ec = 144j


Unidades de medida:
m - massa ( Kg)
V - Velocidade (m/s)
Ec - Energia cinética (joule (j))
Respondido por Usuário anônimo
1
vamos lá!

E=m.v^2/2

E=(4,5).(8)^2/2

E=(4,5).(64)/2

E=(4,5).(32)

E=16.(9)

E=144J

espero ter ajudado!

boa noite!
Perguntas interessantes