Física, perguntado por FernandesLD8874, 8 meses atrás

Um corpo de massa igual a 150 kg move-se com aceleração de módulo igual a 5 m/s2. Qual o módulo da força resultante que atua no corpo?

Soluções para a tarefa

Respondido por cientistavelino
0

Resposta:

Explicação:

Dados

F= ?

.m = 150kg

.a=5m/s²

Resolução

F = m×a

F = 150×5

F = 750N

Perguntas interessantes