um corpo de massa 6kg esta posicionado a uma altura de 300m. Qual a energia potencial desse corpo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Epotencial = Massa . Gravidade . Altura
Ep = 6 . 10 (na terra) . 300
E = 18000 joules ou 18 Kj
Att, bons estudos.
Ep = 6 . 10 (na terra) . 300
E = 18000 joules ou 18 Kj
Att, bons estudos.
Respondido por
1
Perguntas interessantes