Um corpo de massa 600 gramas recebe 600 calorias e sua temperatura sobe de -10ºC até 10 ºC. O calor específico da substância que o constitui é igual a
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:c=0,05 cal/g°C
Explicação:
m=600 g,Q=600 cal,To=-10°C,T=10°C,c=?
Q=m.c.ΔT
600=600.[10-(-10)].c
600=600.[10+10].c
600=600.20.c
600=12000.c
c=600/12000
c=0,05 cal/g°C
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás