Física, perguntado por duda2128, 1 ano atrás

Um corpo de massa 5kg foi elevado à uma altura de 10m. Sendo g=10m/s2.Qual a energia potencial

Soluções para a tarefa

Respondido por viitory
2
epg= m.g.a
epg= 5.10.10
epg= 50.10
epg= 500

obs: epg significa energia potencial gravitacional

Respondido por danieldpaula1
3
Saudações marcianas!Bora lá
Isso é ENERGIA POTENCIAL GRAVITACIONAL
Logo a fórmula é
Epg=Massa x altura x gravidade

Temos então
Massa =5Kg
Altura=10M
Gravidade =10m/s

So aplicar
Epg=5.10.10
Epg=500J

Espero ter ajudado , tenha Bons estudo , a física agradece
Perguntas interessantes