) Um corpo de massa 500g apresenta uma velocidade constante de intensidade 36 km/h.
Calcule sua energia cinética.
Soluções para a tarefa
Respondido por
23
Resposta:
25 J
Explicação:
Sendo K=m⋅v²/2
K é a energia cinética
m é a massa
v é a velocidade
precisamos converter as unidades para o S.I
500g = 0,5 Kg
36 km/h = 10 m/s
K=m⋅v²/2; K=0,5⋅(10)²/2; K=25 J
silvaluiza299:
Obrigada, ajudou muitíssimo !!!
Respondido por
0
Resposta:
Explicação: um corpo de massas 2500g apresenta uma velocidade constante de intensidade 10m/s. Calcule sua energia cinética.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás